$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Турции в США опровергло попытку "покупки" Гюлена у Штатов

Посольство Турции в США опровергло попытку "покупки" Гюлена у Штатов В посольстве отметили, что Гюлен "спланировал" попытку переворота в Турции
Фото: ЕРА

Еще в марте 2017 года Анкара заявляла, что не собирается прибегать к незаконным путям в вопросе экстрадиции в Турцию из США турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, отметили в посольстве Турции в Вашингтоне.

Посольство Турции в Вашингтоне опровергло информацию американских СМИ, что бывший помощник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Майкл Флинн вел переговоры с турецкими чиновниками о выдаче Анкаре за деньги проповедника Фетхуллаха Гюлена. Соответствующее заявление опубликовано на странице посольства в Twitter.

В нем подчеркивается, что Гюлен "спланировал" попытку переворота в Турции, в результате которой 250 человек погибли и еще 2195 получили ранения.

То, что он нашел убежище в США, озадачивает и разочаровывает турецких граждан, говорится в заявлении.

"Мы продолжаем работать в тесной координации с нашими коллегами из соответствующих американских ведомств, чтобы убедиться, что они понимают масштабы преступности FETO, террористической организации Фетхуллаха Гюлена, и основания для его экстрадиции в соответствии с двусторонним американо-турецким соглашением об экстрадиции", – заявили в посольстве.

Отмечается, что правительство Турции и граждане страны ожидают скорейшей экстрадиции Гюлена, чтобы он мог предстать перед судом.

"Как мы заявляли ранее, 28 марта 2017 года, все утверждения, что Турция будет прибегать к незаконным способам его экстрадиции, являются ложными, смехотворными и необоснованными", – говорится в заявлении.

По информации The Wall Street Journal, Флинн предлагал выдать Турции Гюлена за $15 млн. Адвокат бывшего помощника Трампа назвал эту информацию "возмутительной" и "ложной".

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.