$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред США при ООН заявила, что США до сих пор считают Асада помехой, но больше не будут фокусироваться на его свержении

Постпред США при ООН заявила, что США до сих пор считают Асада помехой, но больше не будут фокусироваться на его свержении Хейли заявила, что нынешняя администрация не может "сосредоточиться на Асаде" так, как это делала предыдущая
Фото: EPA

США хотят, чтобы в Сирии начались перемены, поэтому намерены сфокусироваться на давлении на стороны конфликта для достижения этой цели, а не на свержении президента Сирии Башара Асада, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что позиция США относительно сирийского конфликта изменилась, так как теперь Соединенные Штаты не будут фокусироваться на свержении президента страны Башара Асада. Об этом она сказала 30 марта в Нью-Йорке журналистам, сообщает Reuters.

Хейли подчеркнула, что в США до сих пор считают Асада помехой, но добавила, что Соединенные Штаты не собираются "сидеть здесь и фокусироваться на его свержении". По ее словам, в США "намерены сфокусироваться на давлении для начала перемен в Сирии".

Постпред заявила, что нынешняя администрация не может "сосредоточиться на Асаде" так, как это делала предыдущая. Хейли отметила, что приоритет Соединенных Штатов заключается в поиске тех, с кем нужно работать, "чтобы реально изменить положение людей в Сирии".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

44-й президент США Барак Обама заявлял в декабре 2016 года, что развязанный Асадом конфликт в Сирии стал наиболее серьезным внешнеполитическим вызовом США последних лет. Он обвинял в бомбардировках сирийского Алеппо Асада, а также Россию и Иран.

Обама говорил также, что Асад должен уйти ради мира в Сирии. По его словам, нынешний президент Сирии "утратил легитимность в глазах страны".