$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Повстанцы отвергли предложение России выйти из Алеппо

Повстанцы отвергли предложение России выйти из Алеппо Повстанцы отказались покидать Алеппо
Фото: EPA

Россия объявила гуманитарную паузу в Алеппо с 4 ноября. Повстанцы, как и во время предыдущей паузы, отказались покидать город.

Повстанческие группы, контролирующие часть Алеппо, отказались покидать город по предложению России.

Об этом агентству Reuters заявил представитель группировки "Фастаким" Захария Малахифи.

По его словам, повстанцы не оставят город и не сдадутся.

Сегодня Россия объявила, что 4 ноября в Алеппо будет действовать гуманитарная пауза, во время которой город могут покинуть повстанцы и мирные жители.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

С 20 октября в Алеппо объявили гуманитарную паузу. В тот же день президент РФ Владимир Путин говорил, что РФ готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо, "насколько это будет возможно". При этом, по утверждению МИД России, часть повстанцев отказалась покидать город и запрещала уходить мирным жителям. Сирийские правозащитники сообщили, что авиаудары со стороны российских и сирийских военно-воздушных сил возобновились 22 октября.