$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Венесуэлы объявило 11 марта дополнительным выходным на фоне блэкаута

Правительство Венесуэлы объявило 11 марта дополнительным выходным на фоне блэкаута В Венесуэле несколько дней нет электричества
Фото: EPA

Занятия в школах и работа в офисах и на предприятиях Венесуэлы 11 марта отменяются, заявил вице-президент Венесуэлы по вопросам связи и культуры Хорхе Родригес.

11 марта в Венесуэле будет дополнительным выходным днем. Об этом сообщил вице-президент Венесуэлы по вопросам связи и культуры Хорхе Родригес в Twitter.

По его словам, занятия в школах и работа в офисах и на предприятиях Венесуэлы отменяются.

Решение правительства было принято на фоне продолжающегося отсутствия электричества в стране.

7 марта практически по всей Венесуэле пропало электричество. В национальной корпорации по электроэнергии назвали причиной саботаж на гидроэлектростанции "Гури".

Президент Николас Мадуро заявил, что США развязали против страны электрическую войну.

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео подчеркнул, что дефицит электроэнергии – результат некомпетентности властей.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

10 марта Гуайдо призвал парламент объявить в стране чрезвычайное положение из-за отсутствия электричества.