$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Венгрии проведет референдум о недопустимости “пропаганды ЛГБТ среди детей”

Правительство Венгрии проведет референдум о недопустимости “пропаганды ЛГБТ среди детей” Орбан хочет провести "референдум о защите детей от пропаганды ЛГБТ"
Фото: EPA
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 21 июля объявил в Facebook о намерении провести референдум о недопустимости “пропаганды ЛГБТ среди детей”.

По его словам, референдум призван противостоять давлению Еврокомиссии в этом отношении.

"Брюссель совершал нападки на Венгрию в последние недели из-за закона о защите детей. Венгерские законы не разрешают пропаганду сексуальных отношений в детских садах, школах, на телевидении и в рекламе. А Брюссель требует внести поправки в наш закон об образовании и о защите детей'', – заявил премьер-министр.

По его словам, участников плебисцита спросят, следует ли детям знакомиться с контентом, влияющим на их сексуальную ориентацию, а также посвященным смене пола.

Орбан не уточнил сроков проведения референдума.

Контекст

Как сообщает Euronews, 8 июля 2021 года в Венгрии вступил в силу закон, запрещающий говорить о гомосексуальных и трансгендерных отношениях в школе и в детских телепрограммах. Закон запрещает знакомить детей в возрасте до 18 лет со всем, что связано с ЛГБТ-сообществом. Под этим подразумевается показ фильмов, чтение книг с соответствующим содержанием.

В связи с этим Еврокомиссия не одобрила план восстановления экономики Венгрии после пандемии, поскольку у Будапешта "есть системные проблемы с верховенством закона".