$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правоохранители Турции и Саудовской Аравии проводят обыски в Генконсульстве, где исчез журналист Хашогги

Правоохранители Турции и Саудовской Аравии проводят обыски в Генконсульстве, где исчез журналист Хашогги Хашогги пропал после того, как зашел в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле
Фото: ЕРА

Один из членов правящей семьи Саудовской Аравии и советник короля Халид ибн Фейсал Аль Сауд встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, чтобы обсудить исчезновение журналиста Джамала Хашогги, сообщает Reuters.

Группа турецких и саудовских правоохранителей сегодня проводит обыски на территории Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в среде дипломатов.

Обыски проводятся в рамках расследования исчезновения оппозиционного Эль-Рияду журналиста Джамала Хашогги.

Турция на прошлой неделе приняла предложение саудовской стороны сформировать рабочую группу для расследования исчезновения Хашогги.

По словам собеседников агентства, один из членов правящей семьи Саудовской Аравии и советник короля Халид ибн Фейсал Аль Сауд встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, чтобы обсудить исчезновение журналиста.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала Хашогги под зданием 11 часов, однако тот так и не вышел.

Саудовская Аравия отрицает причастность к исчезновению журналиста. В консульстве заверяют, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

Источники в полиции Турции сообщили агентству "Анадолу", что 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, в те же часы, что и Хашогги, находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.

Издание The Washington Post выяснило, что Турция располагает аудио- и видеозаписями, которые доказывают, что пропавшего журналиста на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле пытали, а потом убили и расчленили.

Турецкая газета Sabah написала, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в Генконсульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном часы Apple Watch, телефон остался у невесты. The Guardian писало, что правоохранители Турции убеждены: останки журналиста закопаны на территории консульской резиденции.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мохаммеда бин Салмана и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.