$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правозащитник заявил, что российские силовики передают кадыровцам в заложники спортсмена Амриева

Правозащитник заявил, что российские силовики передают кадыровцам в заложники спортсмена Амриева Амриев участвовал в соревнованиях по MMA в Украине
Скриншот: Василь Старецький / YouTube

Полиция российского Брянска не противодействует похищению спортсмена Мурада Амриева, через которого кадыровцы хотят выйти на его старшего брата, находящегося в Германии, сообщил глава российского Комитета против пыток Игорь Каляпин.

В России по надуманному поводу пытаются захватить и вывезти в Чечню чемпиона мира по боям без правил Мурада Амриева. Об этом 5 июня сообщил глава российского Комитета против пыток Игорь Каляпин в Facebook.

"Мурада Амриева пытаются похитить прямо на наших глазах, при бездействии прокурора и содействии брянской полиции. Высокопоставленные кадыровцы еще четыре года назад поставили родственникам Мурада ультиматум: либо из Германии в Чечню возвращается старший брат Мурада, либо отвечать за вину брата перед кадыровцами придется Мураду", – рассказал правозащитник.

Он отметил, что Амриева по формальному поводу, придуманному чеченскими полицейскими, объявили в розыск, что не дает полицейским права на его арест и принудительную отправку в Чечню.

"Тем не менее, похоже, в ближайшие часы Мурад Амриев, снятый с поезда из-за нахождения в списке федерального розыска, будет передан в руки чеченским полицейским, которые уже выехали за ним из Грозного. Фактически человек будет передан в заложники", – подчеркнул Каляпин.

На сайте Комитета против пыток уточняется, что Амриев был задержан 4 июня на станции Суземка Брянской области. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в Брянске и ожидает этапирования в Грозный под конвоем чеченских полицейских, приезд которых планируется в ближайшее время.

Поводом к задержанию послужило то, что 1 февраля он был объявлен в розыск по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа). По данным правозащитников, в паспорте Амриева есть опечатка  – неправильная дата рождения.

Амриев является заявителем Комитета по предотвращению пыток. В 2013 году он обратился к правозащитникам с жалобой на незаконное задержание и пытки сотрудниками правоохранительных органов Чечни. По словам Амриева, 25 августа 2013 года в центре столицы Чечни его машину блокировала черная Lada Priora, из которой выбежали трое мужчин, затолкали его в свою машину и увезли в одно из подразделений МВД. По данным спортсмена, одним из похитителей был высокопоставленный чеченский полицейский, который подозревает его старшего брата в покушении на себя. Комитет по предотвращению пыток ранее сообщал, что речь идет о начальнике полиции Грозного Магомеде Дашаеве.

Амриев рассказал правозащитникам, что в управлении МВД в течение двух дней его держали в наручниках, избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали. Затем отвезли к родителям и сообщили семье, что если старший брат не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение перейдет на него самого. После этого Амриев покинул Чечню, а вскоре и Россию.

В Россию в прошедшие выходные, по информации Комитета по предотвращению пыток, он ехал, чтобы подать документы на оформление визы.

"Повторное инициирование федерального розыска в отношении Мурада Амриева мотивировано личной местью чеченских правоохранителей в связи с твердой и последовательной позицией Мурада", – отмечают правозащитники. 

"Новая газета" пишет, что Амриев ехал в Москву из Киева. На сайте Tapology указано, что он участвовал в соревнованиях по MMA в Украине, последние датируются 2015 годом. В YouTube есть видео боев с участием Амриева, в ринг он выходил с украинским флагом.