$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Окуева о покушении на Осмаева: Путин не может простить, что такого человека не просто отпустили, но и уважают в Украине

Окуева о покушении на Осмаева: Путин не может простить, что такого человека не просто отпустили, но и уважают в Украине Окуева о покушении на Осмаева: Это однозначно спецоперация с российской стороны
Фото: Asher Joseph Cherkaskyi / Facebook

В ликвидации добровольца Адама Осмаева заинтересованы и российский президент Владимир Путин, и глава Чечни Рамзан Кадыров, считает жена Осмаева Амина Окуева.

Жена пострадавшего в результате покушения добровольца Адама Осмаева Амина Окуева заявила, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России и глава Чечни Рамзан Кадыров занимаются тем, чтобы ликвидировать Осмаева. Об этом Окуева сказала в интервью для издания LB.ua.

"У нас есть информация, что в Украине уже задержали человека со взрывчаткой, которую он должен был подложить Адаму под машину. Пока мы детали не озвучиваем. Нам постоянно поступает информация из разных источников, ФСБ занимается тем, чтобы ликвидировать Адама. Плюс кадыровцы. Кадыров вообще сходит с ума. Он по сто тысяч каждому, едва не бомжу, дает, который соглашается "хоть что-то сделать", – уверена Окуева.

По ее мнению, оправдание Осмаева (которого в России обвиняют в покушении на российского президента Владимира Путина) украинским судом является пощечиной для Путина.

"Это было большой пощечиной Путину. Украинский суд оправдал Адама, но российский суд продолжает настаивать на том, что Адам готовил покушение на Путина. Путин не может простить, что такого человека не просто отпустили, но и уважают в Украине. А Кадыров – "шестерка" Путина, поэтому без его разрешения он ничего делать не будет. Но то, что каждый из них по-своему заинтересован, – это правда. У каждого есть личные моменты", – подчеркнула она.

Жена Осмаева убеждена, что покушение на ее мужа совершено спецслужбами РФ.

"Это однозначно спецоперация с российской стороны. Уже есть оперативная информация, которая это подтверждает. Подробностей я не знаю, но сомнений нет: это российские спецслужбы", – заявила Окуева.

Перестрелка произошла в Киеве 1 июня. Преступник ранил Осмаева, его жена, военнослужащая Амина Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося. Оба мужчины госпитализированы в тяжелом состоянии.

Украинский паспорт, который был при покушавшемся на Осмаева киллере (по сообщениям СМИ, жителе Санкт-Петербурга Артуре Денисултанове-Курмакаеве), был выдан в феврале 2016 года на имя Александра Дакара. Его называют вероятным исполнителем заказов Кадырова.

Адам Осмаев – выходец из Чечни. Он обвинялся в подготовке покушения на президента Владимира Путина. РФ запрашивала у Украины экстрадицию Осмаева в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина, но признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение со взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества по неосторожности и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

С декабря 2014 года Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, возглавлял батальон им. Джохара Дудаева.