$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитник Пономарев о своем аресте: Заказ, который был выполнен

Правозащитник Пономарев о своем аресте: Заказ, который был выполнен Пономарев о своем посте в Facebook: Там никакого нарушения не было
Фото: Лев Пономарев / Facebook

Российский правозащитник Лев Пономарев, который отбыл 16 суток ареста за пост в Facebook, отметил, что таких постов у него были сотни.

Российский правозащитник Лев Пономарев считает, что его арест на 16 суток был заказом. Об этом он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, будет ли он более осторожно публиковать посты в Facebook.

"Там никакого нарушения не было. Им надо было меня посадить. Таких постов у меня были сотни, и у других людей сотни таких постов. Там ничего вообще не было, в этом посте. Поэтому это был заказ, который был выполнен. Им надо было за что-то зацепиться – они зацепились", – заявил Пономарев.

По словам правозащитника, он будет добиваться признания решения суда незаконным.

Правозащитника арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице Пономарева в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

Пономарев вышел на свободу 21 декабря.