$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Я пережил моральные страдания". Правозащитник Пономарев не исключил, что подаст жалобу на начальника ГУВД Москвы

"Я пережил моральные страдания". Правозащитник Пономарев не исключил, что подаст жалобу на начальника ГУВД Москвы Пономарева (в центре) арестовали 5 декабря
Фото: ЕРА (архив)

Отбывший 16 суток ареста российский правозащитник Лев Пономарев предположил, что приказы, которые его касались, отдавали начальнику ГУВД Москвы Олегу Баранову из Кремля.

Российский правозащитник Лев Пономарев, который отбывал 16 суток ареста в московском спецприемнике, не исключает, что подаст жалобу на начальника ГУВД Москвы Олега Баранова за нарушения, допущенные при выписке из спецприемника. Об этом он сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Пономарева, его отпускали не из спецприемника, где он содержался, а из ОВД "Мещанское", куда его через ворота вывезли на легковом автомобиле.

"И только там отдали мне телефон. Я требовал, чтобы мне дали телефон в спецприемнике, потому что я хотел позвонить адвокату. Я знал, что адвокат рядом, уже здесь стоит наверняка на улице. Но они мне не дали телефон. Опять нарушение прав. Бесспорно, я это все буду оспаривать", – сказал правозащитник.

На уточняющий вопрос, будет ли он писать жалобу, он ответил: "Сейчас не знаю, буду ли я это делать".

"Я, скорее, подам к начальнику ГУВД города Москвы: по-моему, Баранов его фамилия – и моральная компенсация всего того, что я пережил. Это он должен отвечать за все эти действия. Не знаю, может быть, ему тоже кто-то приказал. Может быть, я такой важный, что ему кто-то из Кремля приказал. Вот пусть он отвечает. Я пережил моральные страдания", – заявил Пономарев.

Правозащитника арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице Пономарева в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

Материалы по теме