$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники подали в суд на Трампа из-за запрета на службу трансгендеров в армии

Правозащитники подали в суд на Трампа из-за запрета на службу трансгендеров в армии Трансгендеры будут отстаивать свое право служить в американской армии
Фото: EPA

Указ президента США Дональда Трампа о запрете приема на службу в армию трансгендеров противоречит конституции страны, утверждают в Американском союзе защиты гражданских свобод.

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подал в суд на президента США Дональда Трампа в связи с указом о запрете трансгендерам служить в армии. Об этом сообщает The Hill.

Иск подан в штате Мэриленд в интересах шести военнослужащих.

Как сообщили в правозащитной организации, своим запретом Трамп нарушил 5-ю поправку к конституции – о равном доступе к правосудию.

Утверждение президента о том, что прием на службу лиц, сменивших пол, повлечет дополнительные расходы на медицинское обслуживание, не подтверждено документально, утверждают в ACLU.

По мнению составителей иска, такому обоснованию запрета удивились даже в министерстве обороны США.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров.

25 августа 2017 года Трамп подписал указ, восстанавливающий запрет на прием в войска открытых трансгендеров.