$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитники: В результате турецких ударов по Сирии погибло 35 мирных граждан

Правозащитники: В результате турецких ударов по Сирии погибло 35 мирных граждан Турецкая армия обстреливает сирийскую территорию
Фото: EPA

Сирийская обсерватория по правам человека заявляет, что турецкие войска обстреливают гражданское население и беженцев.

В результате турецких воздушных ударов и артиллерийских обстрелов на севере Сирии погибло по меньшей мере 35 гражданских лиц, не менее 75 человек получили ранения. Об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека, которая базируется в Лондоне.

"15 мирных жителей погибли в воскресенье и около 25 получили серьезные ранения в результате ударов по окрестностям селения Аль-Амарна, где размещены беженцы. Удар нанес турецкий самолет", – говорится в сообщении.

Ранее, 28 августа, в результате турецких воздушных ударов и артиллерийских атак по поселку Джуб-аль-Коуза, подконтрольному сирийским курдам, погибло по меньшей мере 20 человек и еще около 50 получили ранения, заявили правозащитники.

24 августа Турция начала наземную операцию в Сирии под кодовым названием "Щит Евфрата".

Вечером того же дня отряды сирийской оппозиции при поддержке турецких войск отбили у боевиков "Исламского государства" город Джараблус.

Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

МИД Сирии осудил проведение операции, заявив, что борьба с терроризмом на сирийской территории должна проводиться только по согласованию с правительством страны.

25 августа Турция направила в Северную Сирию еще больше танков и потребовала от курдов отступления в течение недели.