$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Празднование дома, покупки онлайн. В ВОЗ дали рекомендации, как избежать заражения COVID-19 во время зимних праздников

Празднование дома, покупки онлайн. В ВОЗ дали рекомендации, как избежать заражения COVID-19 во время зимних праздников Гебрейесус: Первый вопрос, который стоит задать себе: нужно ли вам путешествовать?
Фото: EPA
Пандемия коронавируса изменила способ отмечания зимних праздников, но это не означает, что нужно отказаться от празднования, отметил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил, что во время празднований нужно придерживаться противоэпидемических правил. Об этом он написал в Twitter 6 декабря.

"Все мы хотим быть с нашими близкими во время предстоящих праздников, но мы не должны расслабляться. COVID-19 изменил то, как мы празднуем, но это не значит, что мы не можем праздновать. Будьте в безопасности: следуйте местным указаниям, оставайтесь дома и избегайте скопления людей", – написал он.

В ролике, прикрепленном к посту, цитируется отрывок брифинга Гебрейесуса за 30 ноября с рекомендациями на время праздников.

"Первый вопрос, который стоит задать себе: нужно ли вам путешествовать? Для многих это время, чтобы оставаться дома и быть в безопасности... Если путешествие необходимо, примите меры предосторожности, чтобы минимизировать риск для вас и других. Держитесь на расстоянии от других и надевайте маску в аэропортах и на вокзалах, а также в самолетах, поездах и автобусах. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или часто мойте руки водой с мылом. Если вы плохо себя чувствуете, не путешествуйте", – сказал он.

Также глава ВОЗ посоветовал избегать массовых скоплений людей и праздновать дома с семьей, а если нужно встретиться с другими людьми, делать это на открытом воздухе с соблюдением дистанции и в масках.

Кроме этого, по словам Гебрейесуса, не стоит посещать торговые центры, когда там много людей, а при возможности лучше делать покупки онлайн.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире по состоянию на 7 декабря подтверждено 67,1 млн случаев коронавируса, умерло более 1,5 млн человек, выздоровело 43,2 млн.