$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представители КНДР и Южной Кореи провели телефонный разговор

Представители КНДР и Южной Кореи провели телефонный разговор

Горячая линия открыта в демилитаризованной деревне Пханмунджом


Фото: ЕРА

После возобновления работы специальной телефонной линии между Северной и Южной Кореями стороны провели 20-минутный разговор, подробности которого не раскрываются.

Представители КНДР и Южной Кореи провели телефонный разговор по специальной линии связи, которая впервые за почти два года была открыта сегодня в демилитаризованной зоне на границе двух стран. Об этом сообщает Reuters.

Должностные лица двух стран в ходе проверки линии провели разговор, который длился около 20 минут. Содержание беседы не раскрывается.

Пресс-секретарь президента Южной Кореи Юн Янг Чан отметил, что решение КНДР открыть горячую линию имеет "серьезное значение", поскольку может привести к постоянному общению сторон.

Ким Чен Ын приказал начать переговоры с Южной Кореей. Горячая линия открыта в демилитаризованной деревне Пханмунджом.

По его словам, Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом.

В Олимпийском оргкомитете заявили, что участие КНДР в Играх станет проявлением истинного олимпийского духа.

Южная Корея предлагает провести переговоры об участии КНДР в зимней Олимпиаде 9 января. Также Сеул намерен обсудить восстановление связей с Пхеньяном.

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что готовность Ким Чен Ына к переговорам с Южной Кореей свидетельствует о пользе санкций, введенных в отношении Северной Кореи.

2 января постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что США не признают переговоров Пхеньяна и Сеула, пока Северная Корея не откажется от ядерного оружия.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.