$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Франции выступил за запрет иностранного финансирования строительства мечетей в стране

Премьер Франции выступил за запрет иностранного финансирования строительства мечетей в стране Премьер Вальс считает, что имамов нужно обучать во Франции
Фото: EPA

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что необходимо построить новые отношения с исламом в стране.

Премьер Франции Мануэль Вальс выступает за то, чтобы запретить финансирование мечетей в стране из-за рубежа, сообщает телеканал BFMTV.

Премьер заявил, что необходимо "изобрести новые отношения с исламом во Франции".

 бы хотел, чтобы имамы проходили подготовку во Франции. Также я считаю, что строительство мечетей в стране больше не должно финансироваться из-за границы", – заявил Вальс.

Французский премьер надеется, что миллионы мусульман в стране будут придерживаться демократических ценностей, принятых в государстве.

В последнее время во Франции участились нападения радикальных исламистов на мирных жителей страны.  Так, в ночь на 15 июля на Английской набережной города Ниццы, расположенного в 30-ти километрах от Канн, грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. В результате происшествия погибли 84 человека. 

26 июля двое неизвестных, вооруженные ножами, напали на церковь недалеко от города Руан на севере Франции. Нападавшие были застрелены полицией во время штурма, однако они успели убить священника. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Национальное собрание Франции 20 июля проголосовало за продление чрезвычайного положения в стране на шесть месяцев.