$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Эстонии: Когда я росла в Советском Союзе, я знала, что есть США и другие свободные страны, где можно увидеть наш сине-черно-белый флаг

Президент Эстонии: Когда я росла в Советском Союзе, я знала, что есть США и другие свободные страны, где можно увидеть наш сине-черно-белый флаг Кальюлайд: Мы теперь тоже принадлежим к свободному миру, но сейчас защищаем друг друга как равные партнеры
Фото: ЕРА

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд, есть большая разница между странами, которые входят в НАТО, к которым принадлежит Эстония, и теми восточноевропейскими государствами, которые не являются членами Альянса. Так Кальюлайд ответила на вопрос, не опасается ли она российского вторжения, как произошло с Украиной.

США не подвели Эстонию, когда она была оккупирована Советским Союзом, заявила в интервью Fox News, вышедшем в эфир 15 марта, президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Когда я росла в Советском Союзе, я знала, что есть США и другие свободные страны, где можно увидеть наш сине-черно-белый флаг на акциях протеста против оккупации нашей страны. Это было очень важно... США поддерживают нас и остаются с нами плечом к плечу… Мы теперь тоже принадлежим к свободному миру, но сейчас защищаем друг друга как равные партнеры", – заявила Кальюлайд.

Отвечая на вопрос, не опасается ли Эстония российского вторжения, как произошло с Украиной и Крымом, Кальюлайд сказала: "Между восточноевропейскими странами, не входящими в НАТО, и Эстонией, которая членом НАТО является, безусловно, есть большая разница" .

Она добавила, что получила заверения от Демократической и Республиканской партий США в том, что НАТО и трансатлантические отношения имеют для Вашингтона большое значение. Кальюлайд подчеркнула, что у нее нет опасений по поводу того, что США не выполнят свои обязательства по защите члена НАТО в случае нападения на страну, входящую в Альянс.

9 марта Кальюлайд говорила, что мир не должен забывать об аннексии Крыма Россией.

Эстония является членом НАТО с 2004 года.