$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президент и премьер Болгарии ушли на самоизоляцию после контакта с больным COVID-19 спикером парламента

Президент и премьер Болгарии ушли на самоизоляцию после контакта с больным COVID-19 спикером парламента Радев (по центру) и Петков приняли участие в шестичасовом заседании Совета нацбезопасности Болгарии
Фото: EPA
Президент и премьер-министр Болгарии Румен Радев и Кирилл Петков ушли на самоизоляцию после заседания Совета нацбезопасности страны, тест на COVID-19 одного из участников мероприятия, спикера парламента Николы Минчева, дал положительный результат. Об этом 11 января написало Associated Press.

Отмечается, что на шестичасовом заседании кроме Радева и Петкова присутствовали несколько министров, руководители служб безопасности и разведки, а также главы парламентских партий.

По словам главного санитарного врача Болгарии Ангела Кунчева, все участники заседания считаются контактными и должны пройти обязательный карантин.

В пресс-службе правительства рассказали, что присутственные обязательства Петкова будет исполнять вице-премьер по вопросам эффективного управления Калина Константинова, сам Петков пока работает удаленно, сообщило "Радио Болгария".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ, 11 января в Болгарии выявили 6761 случай COVID-19 (более 787 тыс. – с начала эпидемии). Умерло около 31,7 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией.

Население Болгарии составляет около 7 млн человек, отмечает Associated Press.