$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Индонезии объявил о строительстве новой столицы на острове Калимантан

Президент Индонезии объявил о строительстве новой столицы на острове Калимантан Видодо пообещал, что в ближайшее время будет подан законопроект о переносе столицы
Фото: ЕРА

Правительственные учреждения Индонезии переедут из Джакарты в новую столицу в восточной части Калимантана. Об этом заявил президент страны Джоко Видодо.

Столица Индонезии будет перенесена из Джакарты в новый город, который будет построен в восточной части острова Калимантан. Об этом на пресс-конференции 26 августа заявил президент страны Джоко Видодо, пишет The Jakarta Post.

По его словам, в ближайшее время правительство подготовит законопроект о выделении средств для начала работ и представит его на утверждение парламента.

Исследования наилучшего расположения новой столицы длились три года. Помимо района на востоке Калимантана предлагались две локации в центральной и восточной части этого острова.

Главным требованием было сейсмически безопасное расположение будущей столицы.

План переноса столицы из Джакарты, расположенной на острове Ява, был впервые обнародован главой Национального агентства планирования Бамбангом Броджонегоро в апреле. Новая столица должна стать центром правительства, а Джакарта останется деловым и экономическим центром страны.

Основными причинами перемещения столицы назывались перенаселенность Джакарты и проблемы с экологией. В черте города проживает около 10 млн человек, с пригородами – в три раза больше.

По данным ВВС, стоимость проекта переноса столицы оценивается в $32,79 млрд.