$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Института восточного партнерства о теракте в Санкт-Петербурге: 90% вероятности, что это дело рук властей

Президент Института восточного партнерства о теракте в Санкт-Петербурге: 90% вероятности, что это дело рук властей Авраам Шмулевич: Путин загнан в угол
Фото: Лена Шмулевич / Facebook

Взрыв в метро Санкт-Петербурга может стать началом массового террора со стороны российских властей, считает президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич.

К теракту в метро Санкт-Петербурга причастны российские власти. Об этом в своем блоге на ТСН написал президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич.

"Почти наверняка, 90% вероятности, это дело рук властей. Путин загнан в угол. Высока вероятность того, что теракт в Петербурге – это только начало. Начало волны массового террора, такой же, какая была перед приходом Путина во власть", – считает Шмулевич. 

Он напомнил о взрывах домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в 1999 году.

"Погибли более 300 человек, около тысячи получили ранения. Страна была повергнута в состояние шока. И хотя российское правосудие оперативно отчиталось в поимке виновных, очень многие считают, что эти взрывы были организованы властями, чтобы очистить Путину дорогу во власть", – пишет Шмулевич.

"Сейчас Путин оказался в трудном положении. Приближаются президентские выборы. Ему нечего предложить избирателю – ни в экономике, ни в идеологии. Прежние мантры оболванивания уже не работают, ресурс псевдопатриотизма и имперской истерии исчерпан. На акции протеста выходит уже молодежь, даже школьники", – отметил эксперт.

"По сути, единственный рычаг удержания власти,  который остался у Кремля, – страх населения перед террором – но террором не со стороны властей. А со стороны якобы антиправительственных террористов", – резюмировал он.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах города остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

4 апреля Следком РФ заявил, что теракт совершил Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Сообщалось, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство. 5 апреля экспертиза ДНК подтвердила эту информацию.