$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Петербурге по подозрению в содействии террористам задержали шестерых выходцев из Средней Азии

В Петербурге по подозрению в содействии террористам задержали шестерых выходцев из Средней Азии Правоохранители задержали шестерых выходцев из Средней Азии
Фото: sledcom.ru

На данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга, сообщили в Следственном комитете РФ.

В Санкт-Петербурге полиция задержала шестерых выходцев из стран Средней Азии, которых подозревают в содействии террористам. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Совместная операция ФСБ, МВД РФ и Росгвардии прошла 5 апреля. 

"По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" (другое название – "Фронт аль-Нусра". – "ГОРДОН") и "Исламское государство", – говорится в сообщении.

В Следкоме РФ добавили, что завербованных пытались привлечь к деятельности незаконных вооруженных формирований, "в том числе на территории иностранных государств".

Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ (содействие террористической деятельности). Правоохранители намерены проверить все связи и контакты задержанных.

"На данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене", – подчеркивается в сообщении.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах города остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

Следственный комитет РФ заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.