$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Колумбии заявил, что до падения диктатуры в Венесуэле осталось недолго

Президент Колумбии заявил, что до падения диктатуры в Венесуэле осталось недолго Дуке призвал усилить давление на Мадуро
Фото: ЕРА

Президент Колумбии Иван Дуке выразил мнение, что в ближайшее время продолжится "дипломатическая осада" руководства Венесуэлы с целью вынудить его провести в стране демократические выборы.

Президент Колумбии Иван Дуке призвал усилить дипломатическое давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы установить демократию в стране. Об этом пишет Reuters.

Дуке выразил мнение, что до падения "венесуэльской диктатуры" остается недолго, потому что существует новая власть, созданная в том числе благодаря Колумбии.

Президент страны выразил мнение, что "дипломатическая осада" Мадуро с целью проведения свободных выборов в Венесуэле продолжится.

Колумбия входит в группу Лимы, которая уже признала лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Группа – наднациональная организация, созданная в 2017 году с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле. Она включает в себя страны Южной и Центральной Америки.

В настоящее время в Колумбии проживает более 1 млн граждан Венесуэлы.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. Россия поддержала Мадуро

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Мадуро восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы и призвал сделать это другие страны Евросоюза.