Потери российских оккупантов
1 246 330

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 651

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Украине истребителей МиГ-29

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Украине истребителей МиГ-29 Словакия передала Украине 13 самолетов МиГ-29
Фото: Peter Pellegrini / Facebook

Президент Словакии Петер Пеллегрини считает ошибкой решение предыдущего правительства страны о передаче Украине истребителей МиГ-29. Об этом он написал 7 февраля в Facebook.

Пеллегрини указал, что еще будучи премьер-министром, отдал приказ сохранить боеспособность тогдашних словацких истребителей МиГ-29 до того момента, когда их роль переймут новые американские самолеты F-16.

Он также отметил, что в то время у Словакии не было никакой замены переданным истребителям. "Ни одна другая страна не поступила так, чтобы после передачи собственного оружия остаться полностью зависимой от помощи соседей", – заявил он.

Президент Словакии также сказал, что отвергает утверждение тогдашней правительственной коалиции, что истребители МиГ-29 были "просто грудой металлолома". "Если бы это было так, ни один из них не смог бы улететь из Словакии в Украину", – заявил он.

Пеллегрини рассказал, что лично летал на МиГ-29, и самолет был способен выполнять все свои задачи.

Президент Словакии также заявил, что отказывается от участия в политических спорах, возникших на днях вокруг их дарения.

"Однако люди в Словакии имеют право знать, имело ли тогдашнее правительство [бывшего премьер-министра страны Эдуарда] Гегера, который правил без доверия парламенту, право дарить наши МиГ Украине", – добавил он.

Контекст

Словакия вместе с Польшей согласилась предоставить Украине истребители МиГ-29 советского образца. 17 марта 2023 года правительство Словакии одобрило поставки Украине 13 боевых самолетов МиГ-29. В апреле министерство обороны Словакии сообщило, что завершило передачу обещанных истребителей.

В 2024 году словацкие власти обратились к стражам порядка с призывом провести расследование против бывшего правительства и министра обороны Ярослава Надя из-за передачи Украине МиГ-29, писало Reuters.

В ноябре 2025 года в прокуратуре страны сообщили порталу Aktuality, что не нашли состава преступления в решениях по истребителям.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов