$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент Словакии опасается, что смена правительства ее страны может ухудшить отношения с Украиной

Президент Словакии опасается, что смена правительства ее страны может ухудшить отношения с Украиной Чапутова: После выборов я останусь президентом и буду продолжать поддерживать связи с Украиной и помогать
Фото: EPA
Президент Словакии Зузана Чапутова допускает, что после досрочных парламентских выборов в стране возможны некоторые изменения в отношениях с Украиной. Об этом она сказала на совместной с лидерами Украины и Чехии Владимиром Зеленским и Петром Павелом пресс-конференции в Киеве 28 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Чапутова отвечала на вопрос словацкой журналистки, изменятся ли отношения Словакии и Украины в случае победы оппозиции, которая выступает против передачи оружия Украине.

Она отметила, что перед сентябрьскими парламентскими выборами тема потенциального изменения внешнего курса Словакии очень политизируется, а некоторые партии зарабатывают себе политические баллы на заявлениях о том, чтобы не помогать Украине.

"После выборов я останусь президентом и буду продолжать поддерживать связи с Украиной и помогать. Я не хочу и не могу себе представить такую ментальную дезориентацию нового потенциального правительства, когда оно не могло бы понять разницу между агрессором и жертвой. Поэтому думаю, что в этой основной философии мы будем продолжать нашу политику, хотя изменения возможны", – сказала президент Словакии.

При этом она напомнила, что поддержка Украины со стороны нынешнего правительства достигла такого уровня, что "мы отдали все оружие, которое могли отдать".

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский добавил, что не будет вмешиваться во внутренние дела Словакии, но порекомендовал не забывать о событиях 1968 года – вторжении СССР в Словакию.

Контекст

15 декабря парламент Словакии выразил вотум недоверия правительству премьер-министра Эдуарда Хегера. 

После этого оппозиционные силы инициировали референдум по изменениям в конституцию, которыми хотели упростить созыв досрочных выборов. Из-за низкой явки – 27,25% – результаты референдума считаются недействительными. Тем не менее 25 января парламент внес поправки в конституцию страны, позволяющие провести досрочные выборы, пишет Associated Press.

31 января парламент Словакии утвердил дату досрочных выборов – 30 сентября, отмечает Associated Press. Агентство подчеркивает, что согласно опросам, у оппозиции есть хорошие шансы выиграть досрочное голосование. При этом некоторые нынешние лидеры оппозиции, в том числе бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выступают против военной поддержки Украины и санкций Европейского союза против России.