$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Венгрии подала в отставку после помилования фигуранта дела о педофилии

Президент Венгрии подала в отставку после помилования фигуранта дела о педофилии Новак избрали президентом Венгрии в 2022 году
Фото: ЕРА

10 февраля президент Венгрии Каталин Новак объявила об уходе в отставку, ее заявление опубликовано на сайте главы государства.

Президент объяснила, что уходит с должности в связи со скандалом, возникшим из-за того, что она помиловала бывшего заместителя директора детского дома, осужденного в рамках дела о сексуальном насилии над мальчиками, воспитанниками учреждения.

Суд в 2018 году приговорил его к трем годам и четырем месяцам тюрьмы за то, что он прикрывал действия своего начальника – директора детдома, осужденного непосредственного за сексуальные домогательства и насилие над детьми, сообщало Index.hu. Замдиректора, в частности, пытался давить на детей, чтобы они отказались от своих слов и дали ложные показания.

Еще в апреле 2023 года Новак помиловала 20 человек перед визитом папы римского Франциска в Венгрию. В начале февраля 2024-го издание 444.hu сообщило со ссылкой на судебные документы, что одним из амнистированных был замдиректора детского дома, причастный к делу о сексуальном насилии над детьми. 

Это вызвало в Венгрии общественный резонанс, участники акций протеста требовали отставки президента. 

Объявляя об отставке, Новак признала, что "была неправа". По ее словам, она приняла решение о помиловании, "полагая, что осужденный не злоупотреблял уязвимостью вверенных ему детей". При этом она подчеркнула, что сама она "никогда не простит никого, кто подвергает детей физическому или моральному насилию".

Контекст

Новак стала первой женщиной – президентом Венгрии.

Парламент Венгрии избрал ее на должность президента 10 марта 2022 года. Инаугурация Каталин Новак прошла 14 мая.

Новак работала в различных министерствах Венгрии. В 2017–2021 годах была вице-председателем партии "Фидес", возглавляемой Виктором Орбаном. По результатам парламентских выборов 8 апреля 2018 года избрана депутатом Национального собрания Венгрии. С 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года занимала пост министра по делам семьи.