$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Принц Чарльз с супругой Камиллой приехал в британский Солсбери

Принц Чарльз с супругой Камиллой приехал в британский Солсбери Королевская чета общалась с местными жителями
Фото: ЕРА

Представители королевской семьи Великобритании впервые после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии посетили британский город Солсбери.

Принц Уэльский Чарльз и его жена Камилла посетили сегодня британский Солсбери, где 4 марта этого года были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщает местное издание Express.

Это первый визит представителей королевской семьи Великобритании с момента происшествия. Он призван поддержать популярный для туристов средневековый город, восстанавливающийся после отравления Скрипалей. 

По данным издания, атака против российского шпиона и его дочери сильно испортила имидж города и его экономику. Так, близкие к месту происшествия заведения пострадали от падения посещения клиентов на 80%, посещение туристами города в целом снизилось на 15%.   

Чарльз с Камиллой заходили в местные рестораны, магазины, общались с местными жителями, которые встречали их на улицах города.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.

17 мая Скрипаля в больнице допросили детективы. 18 мая стало известно, что его выписали из больницы.

5 июня в Скотланд-Ярде заявили, что полиции удалось восстановить хронологию событий 4 марта.