$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Производитель из РФ: Мы изготовили два мобильных крематория. Других заказов не было, кроме заявки из Днепропетровска

Производитель из РФ: Мы изготовили два мобильных крематория. Других заказов не было, кроме заявки из Днепропетровска Производитель мобильных крематориев заявил, что их продукция ни за какие деньги не будет поставлена в Украину
Фото: turmalin.ru

Гендиректор российской компании "Турмалин" Михаил Востриков заявил, что из двух произведенных его фирмой "мобильных крематориев" один работает на Алтае, а второй – в Подмосковье. А заявку от похоронной службы из Днепропетровска компания не будет выполнять ни за какие деньги.

Компания "Турмалин" из Петербурга, производящая мобильные крематории, которые, по данным Bloomberg и российской правозащитницы Елены Васильевой, используются для уничтожения "груза 200" на Донбассе, заявили о том, что их продукцию заказывали в администрации Днепропетровской области Украины времен губернаторства Игоря Коломойского, передает "Дождь".

Как заявил в официальном письме генеральный директор компании "Турмалин" Михаил Востриков, крематории биологических и других отходов выпускаются компанией "Турмалин" более 20 лет и используются в России и Украине.

А мобильные крематории стали выпускаться в 2011 году, став поводом для "вбросов" и фейковых статей.

"Поначалу мы не придали всему этому особого значения, полагая, что это не более, чем просто недобросовестная конкуренция. Однако после того, как эту чушь, вслед за правозащитницей госпожой Васильевой и некоторыми СМИ, преимущественно украинскими, слово в слово, на камеру, повторил руководитель Службы безопасности Украины г-н Наливайченко, а за ним – сенаторы и официальные представители Государственного департамента США, стало ясно, что речь идет ни о какой не о конкуренции, а о самой настоящей спецоперации наших американских, как их теперь принято называть, партнеров, с очевидными антироссийскими целями", – написал Востриков.

По его словам еще задолго до начала событий в Украине его компания изготовила всего два "мобильных крематория", один из которых работает на Алтае, а другой – в Подмосковье.

"Иногда, когда они ломаются, мы их чиним. И других заказов на эти изделия пока не поступало, если не считать заявки от похоронной службы администрации Днепропетровска, которая, по понятным причинам, нами выполняться не будет ни за какие деньги", – заявил директор фирмы.

В подтверждение своих слов директор фирмы "Турмалин" прислал копию электронных писем в компанию из коммунального предприятия "Ритуальная служба" города Днепропетровска от 30 января и 2 февраля 2015 года с коммерческим предложением продать "мобильный крематорий". Тогда губернатором области был бизнесмен Игорь Коломойский.

Как сообщил "Дождь", в днепропетровской "Ритуальной службе" подтвердили факт обращения и рассказали, что мобильный крематорий был нужен для уничтожения медицинских отходов и бродячих животных.

"Мы узнавали у них, возможно ли это в природе. Мы задавали им этот вопрос, потому что была информация по телевидению, что такие (устройства) заехали. Но не крематорий, а нам для сжигания медицинских отходов нужно было решить вопрос. А у нас в Украине мы пока только начали разрабатывать этот вопрос – кто может эти печи делать. Нам нужен не сам крематорий, а печь, которая будет сжигать медицинские отходы или собак, кошек, такая утилизация. Заказ был от властей... Приобрести печь пока не удалось", – сообщил заместитель директора коммунального предприятия "Ритуальная служба" Олег Карповский.

Заместитель Коломойского Борис Брагинский заявил, что первый раз слышит о подобном заказе.

В телефонной беседе генеральный директор "Турмалина" Востриков сообщил журналистам "Дождя", что запрос на мобильный крематорий из Днепропетровской госадминистрации приходил, когда "там сидел Коломойский". Но компания отказала в поставке.

"В это время раструбили, что работают крематории и жгут наших российских бойцов. Продажа крематория была исключена. Отказали. Представляете, что бы было, если бы мы реально в Украину поставили эти машины?" – отметил он.

Востриков также добавил, что мобильные крематории – это, по сути, оружие, и его поставки за рубеж практически невозможны. Сейчас в России их всего два, и оба они предоставляют услуги Россельхознадзору, который оказался не готов к указу об уничтожении еды.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на американских чиновников, которые побывали в Украине, сообщило, что РФ использует мобильные крематории на Донбассе.

"Российские власти пытаются скрыть свое участие в войне не только от мира, но и от российского народа", – сказал конгрессмен Maк Торнберри. Он отметил, что это подтверждает не только украинская сторона, но и американская разведка.

В сентябре 2014 года российская правозащитница Елена Васильева рассказала о том, почему в Facebook закрыли ее группу "Груз-200" и зачем России передвижные крематории.