$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Против российского оппозиционера Мальцева открыли уголовное дело за "призывы к экстремизму"

Против российского оппозиционера Мальцева открыли уголовное дело за "призывы к экстремизму" Против Мальцева открыли уголовное дело
Фото: Вячеслав Мальцев / Facebook

Уголовное дело против российского оппозиционера Вячеслава Мальцева было открыто в связи с созданием Мальцевым "экстремистского", по мению следствия, сообщества "Артподготовка", сообщил пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов.

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело против российского оппозиционера Вячеслава Мальцева. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов.

Уголовное дело открыто по ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По словам Романова, дело открыто в связи с созданием Мальцевым "экстремистского", по мению следствия, сообщества "Артподготовка". Также он рассказал, что во время обыска в "народном доме" Мальцева в подмосковной деревне Лохино изъята аппаратура и атрибутика. 

Блогер и политик Мальцев был вторым в списке партии ПАРНАС (Партия народной свободы) на выборах в Госдуму 2016 года, по итогам голосования он не прошел в нижнюю палату парламента РФ.

13 апреля он был задержан в Саратове, двери в его квартиру выпилили представители правоохранительных органов. Сообщалось, что после задержания Мальцев перенес сердечный приступ.

14 апреля Тверской райсуд Москвы арестовал Мальцева на 15 суток за неповиновение полиции.

4 июля Романов сообщил, что Мальцев уехал из РФ, но не уточнил, куда.