$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин дал понять: Россия готова дорого платить за то, чтобы остаться гегемоном на постсоветском пространстве – политолог Капитоненко G

Путин дал понять: Россия готова дорого платить за то, чтобы остаться гегемоном на постсоветском пространстве – политолог Капитоненко Капитоненко: Вряд ли Путин напугал американцев своим заявлением
Фото: fakty.ictv.ua

Президент РФ Владимир Путин обозначил приоритет внешней политики России – отстоять сферу своего влияния на страны бывшего СССР, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Капитоненко.

Предупредив США, что попытка сдерживания России с помощью региональных конфликтов может привести к глобальным катастрофам, президент РФ Владимир Путин дал понять, что Москва готова дорого платить за сохранение своего влияния на постсоветском пространстве. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Капитоненко.

"Таким заявлением Путин дал понять: Россия готова дорого платить за то, чтобы остаться гегемоном на постсоветском пространстве. Но не думаю, что подобными словами можно напугать американцев. Этот месседж в большей степени направлен на само российское общество – оно должно быть готовым к долгим годам регионального противостояния. И к тому, что к замороженным конфликтам в Грузии, Молдове и Нагорном Карабахе добавится также ситуация в Украине", – отметил политолог.

По его мнению, сохранение влияния на страны бывшего СССР – это приоритетная задача внешней политики России.

"С моей точки зрения, Путин не угрожает и не запугивает, а просто проводит традиционную для него политику, обозначая границы сферы влияния России. По большому счету, приоритет внешней политики РФ – оставить за собой и обезопасить от любой конкуренции свою сферу влияния на постсоветском пространстве, в которую входит большинство государств бывшего СССР. Квинтэссенцией всего этого и выступает конфликт в Украине", – подчеркнул Капитоненко.

30 марта на Арктическом форуме в Архангельске Путин предупредил США, что попытка сдерживания при помощи региональных конфликтов может привести к глобальным катастрофам.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После 2014 года отношения России с США и странами Европы ухудшились. Против России были введены санкции за нарушение территориальной целостности Украины.