$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин о встрече с Трампом: Это произошло по-другому

Путин о встрече с Трампом: Это произошло по-другому Путин о встрече с Трампом: Должен сказать, что у меня особых ожиданий не было
Фото: ЕРА

Российский президент Владимир Путин заявил, что на саммите в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом удалось затронуть все основные проблемы.

Президент России Владимир Путин заявил в интервью российскому "Первому каналу", что его встреча с американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля прошла содержательно.

"Должен сказать, что у меня особых ожиданий не было, поскольку это первая наша такая содержательная встреча и она, на мой взгляд, первоначально должна была носить такой разминочный характер, чтобы потом дальше, в ходе будущих наших контактов, говорить более предметно. Но это произошло по-другому, разговор был действительно очень содержательным, проходил, я бы сказал, в такой партнерской атмосфере, доброжелательной", – заявил Путин.

Он добавил, что стороны смогли затронуть "все основные проблемы".

16 июля в столице Финляндии Хельсинки прошли переговоры президентов РФ и США, которые длились 2 часа 10 минут. После этого состоялась встреча в расширенном составе.

Затем лидеры двух стран провели совместную пресс-конференцию. В ходе нее Путин заявил, что Россия "провела референдум в Крыму в строгом соответствии с международным правом, с уставом ООН".

Он также сказал, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после завершения строительства "Северного потока – 2" и продлить соответствующий контракт, если "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" урегулируют спор в Стокгольмском арбитраже. Трамп отметил, что США придется конкурировать с "Северным потоком – 2". По его мнению, они будут делать это успешно.