$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин объяснил потерю Пальмиры "несогласованными действиями международной коалиции и армии Сирии"

Путин объяснил потерю Пальмиры "несогласованными действиями международной коалиции и армии Сирии" Путин находится в Японии с рабочим визитом
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин отметил, что "вопрос с Пальмирой – чисто символический", в то время как сирийский Алеппо является более важным в военно-политическом плане. 

Президент России Владимир Путин заявил, что террористам "Исламского государства" удалось вернуть сирийскую Пальмиру под свой контроль из-за "отсутствия координации между международной коалицией, сирийскими правительственными войсками и Россией".

Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио, сообщает ТАСС.

По словам Путина, "вопрос с Пальмирой – чисто символический, а что касается военно-политического значения, то в этом смысле Алеппо гораздо более важная тема".

Российский президент ожидает, что "сирийской армии после успешных боевых действий в Алеппо удастся закрепиться" в городе. Он уточнил, что "следующий этап – это достижение договоренностей о полном прекращении огня на территории всей Сирии".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

11 декабря стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Взятие правительственными войсками города сопровождалось многочисленными жертвами со стороны гражданского населения. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, базирующегося в Лондоне, с начала войны в Сирии погибли более 300 тыс. человек. Из них 86 тыс. – мирные жители, среди которых более 15 тыс. детей.

США и страны Европейского союза поднимали вопрос введения санкция против России за поддержку действий Башара Асада в Сирии.