$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин планирует срочное обращение. Песков говорит, что оно "определит судьбу РФ"

Путин планирует срочное обращение. Песков говорит, что оно "определит судьбу РФ" Тема обращения Путина пока неизвестна
Фото: EPA
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин вечером 26 июня выступит с обращением. Об этом агентству "РИА Новости" сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Выступление запланировано на 22.10.

Также Песков уточнил, что обращение "определит судьбу России", пишет "Радио Свобода"

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, пишет, что и Лукашенко выступит с заявлением. Время и тема не уточняются.

Контекст

Заявление Путина прозвучало на фоне мятежа признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", который произошел 23–24 июня. 

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

24 июня Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ.