Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+19 Киев

Мир

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения к действующему закону "О полиции", расширяющие полномочия полицейских. В частности, теперь российским правоохранителям разрешается для задержания подозреваемых проникать в помещения и оцеплять здания и территории. Соответствующий закон опубликован 21 декабря на российском официальном портале правовой информации.

Документ разрешает полицейским вскрывать автомобили для спасения жизни и обеспечения безопасности в случае чрезвычайных ситуаций или массовых беспорядков. Также это можно сделать для задержания подозреваемых или обвиняемых или при угрозе теракта.

РЕКЛАМА

Изменены формулировки о соблюдении и уважении прав и свобод человека, из некоторых пунктов исключено слово "обязан". К примеру, п. 3 ст. 5 закона "О полиции" в прежней версии звучал следующим образом: "Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание". В новой версии формулировка заменена на "пресекает".

РЕКЛАМА

Контекст

  • Законопроект, расширяющий возможности полиции, был внесен в Госдуму РФ правительством в мае 2020 года, сообщалось на сайте Госдумы. Документ вызвал общественный резонанс и претерпел ряд изменений.
  • Из окончательной версии закона убрали поправку о том, когда полицейский может использовать огнестрельное оружие. Авторы законопроекта предлагали разрешить полиции стрелять, если нарушитель пытается совершить любые действия, которые можно расценить как "угрозу нападения", сообщила "Газета.Ru".
  • Из законопроекта убрали также норму, по которой полицейские не несут ответственности за действия, совершенные при исполнении, если они осуществлялись в установленном законодательством порядке, отметило агентство ТАСС.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА