$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин собирается приехать в Абхазию в годовщину начала конфликта между РФ и Грузией – СМИ

Путин собирается приехать в Абхазию в годовщину начала конфликта между РФ и Грузией – СМИ Путин собирается посетить Абхазию
Фото: ЕРА

Во время визита президент РФ Владимир Путин намерен встретиться с "президентом" Абхазии Раулем Хаджимбой, сообщает РБК.

Президент России Владимир Путин 8 августа посетит Абхазию, которая, согласно грузинскому законодательству, является оккупированной территорией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Изданию рассказали о визите собеседники с российской и абхазской стороны, знакомые с его организацией. Путин, в частности, планирует встретиться с "президентом" Абхазии Раулем Хаджимбой.

На запрос РБК касательно поездки президента РФ его спикер Дмитрий Песков не ответил.

Последний раз глава Кремля посещал Абхазию в 2013 году. В этот раз его визит совпадает с годовщиной начала конфликта между Грузией и Россией.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Затем эскалация конфликта началась в еще одном сепаратистском регионе – Абхазии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Москва и Грузия прекратили дипломатические отношения. В апреле 2017 года в оккупированной Абхазии открылось "дипломатическое представительство" РФ.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.