$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин: Восстановительный период в российско-турецких связях завершен

Путин: Восстановительный период в российско-турецких связях завершен Путин встретил Эрдогана в Сочи
Фото: ЕРА

Россия возвращается к партнерскому взаимодействию с Турцией, заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Восстановительный период в отношениях между Турцией и Россией завершен. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в российском Сочи, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас можно с уверенностью сказать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен. Мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию", – заявил российский президент.

Он добавил, что Россия и Турция продолжат консультации по противодействию терроризму по линии спецслужб и оборонных ведомств. Кроме того, все торговые ограничения между Россией и Турцией будут сняты.

Отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения. Президент РФ Владимир Путин расценил атаку на бомбардировщик как "военное преступление" турецких властей. При этом Турция заявила, что это был ответ на нарушение ее воздушных границ. После этого Кремль ввел антитурецкие санкции.

В конце июня 2016 года Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего отношения Москвы и Анкары стали улучшаться.

9 августа турецкий президент впервые посетил Россию после ноябрьского происшествия. После встречи с Эрдоганом Путин заявил, что Москва начнет поэтапное снятие санкций.