Путин заявил, что ЧВК "Вагнер" содержалась из госбюджета и что будет проверка, не украли ли деньги через компанию Пригожина


Президент страны-агрессора России Владимир Путин 27 июня заявил, что содержание частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, полностью обеспечивалось государством. Его цитирует пропагандистское агентство "РИА Новости".
"Содержание всей группы "Вагнера" полностью обеспечивалось государством – из министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", – сообщил он.
По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023-го власти заплатили ЧВК более 86 млрд руб.
Он сказал, что за год собственник компании "Конкорд" заработал 80 млрд руб. через "Военторг", поставляя продукты и оказывая услуги по организации питания в армии. Его имя Путин не назвал, но "Конкордом" владеет основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
"Надеюсь, что никто ничего не украл или украл поменьше, но мы будем с этим всем разбираться", – заявил Путин.
Правозащитный проект Gulagu.net в связи с этим напомнил, что его основатель Владимир Осечкин на протяжении года разоблачал причастность Путина и государства к созданию и финансированию ЧВК "Вагнер".
"Теперь, после предательства со стороны Пригожина, Путин и сам признал, что финансировал ЧВК "Вагнер" через Пригожина и целый ряд аффилированных с ним фирм. Государство – спонсор терроризма?" – говорится в сообщении в Telegram.
Осечкин в последнем стриме говорил, что российские силовики начнут комплексную проверку "империи Пригожина", напомнили в проекте. По его словам, там обнаружится сеть фирм-однодневок, через которые Пригожин похищал деньги из бюджета РФ и скупал элитную недвижимость в России и за границей, оформляя объекты стоимостью более $10–15 млн на родственников.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты