$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что не читает твиты Трампа

Путин заявил, что не читает твиты Трампа Путин: Внутриполитическая повестка не позволяет действующему президенту США предпринять шаги по улучшению российско-американских отношений
Фото: ЕРА

По словам президента России Владимира Путина, все знают, что и как говорит президент США Дональд Трамп по поводу российско-американских отношений.

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky News Arabia и RT Arabic, расшифровка которого опубликована 13 октября на сайте Кремля, заявил, что не читает твиты президента США Дональда Трампа.

"Глядя на администрацию Трампа, видите ли вы какие-либо надежды на то, что действительно мы можем увидеть шаги на пути улучшения двусторонних отношений? Глядя на сообщения в Twitter Дональда Трампа? Вы же наверняка следите за тем, что заявляет американский президент", – спросил журналист RT Arabic Салам Мусафир.

Путин ответил, что у него "нет никакого Twitter" и он не следит за этим.

"Конечно, время от времени мои сотрудники сообщают. Мнение президента Соединенных Штатов всегда важно, всегда имеет значение для очень многих, для мира в целом. Но я сам не читаю", – продолжил Путин.

Мусафир спросил, станет ли Трамп "более смелым" в вопросе отношений с Москвой, если переизберется на второй срок.

"Вы, извините, в Russia Today работаете? Благодаря таким, как вы, Россию будут обвинять в том, что мы вмешиваемся в выборы, потому что вы сейчас допустили переизбрание Трампа. Скажут: ага, это уже элемент вмешательства со стороны России в предвыборную кампанию. А если говорить серьезно, то мы знаем, все знаем, что и как говорит президент Соединенных Штатов господин Трамп по поводу российско-американских отношений. Мы знаем, что и в ходе предвыборной кампании, еще предыдущей, он высказывался за нормализацию, но, к сожалению, до сих пор этого не сделано. Но мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Соединенных Штатов. И внутриполитическая повестка не позволяет действующему президенту предпринять шаги по кардинальному улучшению российско-американских отношений... Мы в любом случае будем работать с любой администрацией настолько, насколько она сама этого захочет. Но нас не может, конечно, не беспокоить ситуация, связанная с международной стратегической стабильностью и безопасностью", – добавил Путин.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия собиралась помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

С мая 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Трамп называл расследование Мюллера незаконным. 24 марта 2019 года генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором было сказано, что расследование, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией; также команда Мюллера, по словам Барра, не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился. Трамп заявил, что доклад полностью оправдывает его.

Очередные выборы президента в США пройдут в ноябре 2020 года.