$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что пригласил Трампа в Москву, а также готов встретиться с ним в Вашингтоне

Путин заявил, что пригласил Трампа в Москву, а также готов встретиться с ним в Вашингтоне Путин пригласил Трампа в Москву
Фото: EPA

Российский лидер Владимир Путин сказал, что готов поехать в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом, "если там будут созданы соответствующие условия".

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 27 июля в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика) заявил, что готов встретиться с американским президентом Дональдом Трампом как в Вашингтоне, так и в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Что касается встреч. Я прекрасно понимаю, что сказал президент Трамп. У него есть желание проводить дальнейшие встречи, и я готов к этому, но нужно, чтобы были соответствующие условия, чтобы они создавались (эти условия) в том числе и в наших странах. Мы готовы к таким встречам, мы готовы пригласить президента Трампа в Москву. Пожалуйста, он имеет, кстати говоря, такое приглашение, я ему об этом говорил. Я готов и в Вашингтон приехать. Но повторяю еще раз: если там будут созданы соответствующие условия для работы", – сказал российский президент.

По словам Путина, у него есть планы контактов с американской стороной на саммите "Большой двадцатки" и других мероприятиях.

"Так что, несмотря на все сложности, в данном случае на сложности во внутриполитической жизни Соединенных Штатов, жизнь продолжается, и контакты наши продолжаются", – сказал он.

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

Главу Белого дома за заявления во время пресс-конференции с Путиным раскритиковали бывший директор ЦРУ Джон Бреннансенатор-республиканец Джон Маккейн, а также ряд представителей Демократической партии США.