$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин заявил, что в Сирии не должны находиться иностранные войска

Путин заявил, что в Сирии не должны находиться иностранные войска РФ присоединилась к сирийскому конфликту в 2015 году 
Фото: EPA

Россия заинтересована в стабильности в Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин считает, что из Сирии должны быть выведены все иностранные войска, если такое решение примет правительство республики. Об этом 3 октября он заявил на пленарной сессии Российской энергетической недели, сообщает ТАСС.

Путин отметил, что Россия заинтересована в стабильности в Сирии. Он подчеркнул, что это связано как с влиянием ситуации на энергетические рынки, так и с международной безопасностью и борьбой с терроризмом.

Также Путин обвинил США в нарушении норм международного права. Он отметил, что Вашингтон должен получить мандат Совбеза ООН или приглашение от Сирии для размещения своего контингента на территории страны.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана. Также в состав коалиции, возглавляемой США, входят Франция, Канада, Великобритания, Израиль, Саудовская Аравия, Марокко, Бахрейн, ОАЭ, Иордания и другие.