$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Совфеде РФ утверждают, что за три года операции в Сирии погибло 112 российских военных

В Совфеде РФ утверждают, что за три года операции в Сирии погибло 112 российских военных РФ присоединилась к сирийскому конфликту в 2015 году
Фото: EPA

Председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев утверждает, что за три года участия РФ в сирийском конфликте потеряны восемь российских самолетов, семь вертолетов и, "возможно, один-два БТР и бронеавтомобиля".

За три года с начала ввода войск РФ в Сирии погибло 112 российских военных. Об этом 30 сентября заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, сообщило агентство "Интерфакс".

По его словам, почти половина потерь приходится на катастрофу самолетов Ан-26 и Ил-20.Чиновник также утверждает, что из российской техники потеряны восемь самолетов, семь вертолетов и, "возможно, один-два БТР и бронеавтомобиля".

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Министерство обороны России официально признает только потери среди кадровых военнослужащих. Агентство Reuters заявляло, что данные минобороны РФ о потерях в Сирии по состоянию на апрель 2017 года были существенно занижены.

В марте 2016 года и декабре 2017 года РФ провела частичный вывод войск из Сирии.

По данным министерства обороны РФ, сейчас в стране находятся три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.

Вечером 7 февраля 2018 года бойцы российской частной военной компании "Вагнер" и солдаты правительственных сил Сирии пытались захватить газоперерабатывающий завод, который контролировали курдские отряды и американские военные из отряда специального назначения "Дельта". Атаку удалось отбить благодаря прибытию на помощь американских военных вертолетов и самолетов.

15 февраля в МИД РФ заявляли о пяти погибших россиянах возле Дейр-эз-Зора. Анонимный рекрутер ЧВК "Вагнер" из Екатеринбурга рассказал телеканалу France24, что группировка потеряла 218 человек. Примерно о таких же данных сообщало агентство Bloomberg.

12 апреля Майк Помпео, который находился в статусе кандидата на должность главы Государственного департамента США, заявил о гибели "пары сотен" россиян.