$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нетаньяху объяснил Путину, что ответственность за сбитый Ил-20 лежит на Сирии и Иране

Нетаньяху объяснил Путину, что ответственность за сбитый Ил-20 лежит на Сирии и Иране Нетаньяху заявил российскому президенту, что Израиль будет продолжать защищать свои интересы
Фото: ЕРА

Передача Сирии систем вооружения С-300 усилит напряженность в регионе. Об этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал президенту РФ Владимиру Путину.

24 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным возложил на Сирию и Иран ответственность за крушение российского самолета Ил-20 в Сирии. Об этом информирует в Facebook пресс-служба Нетаньяху.

"Премьер-министр выразил уверенность в достоверности расследования и выводов ЦАХАЛ и вновь дал понять, что ответственность за трагический инцидент лежит на сирийской армии, сбившей самолет, и Иране, агрессия которого подрывает стабильность", – сказано в сообщении.

Нетаньяху заявил, что передача передовой системы вооружения в безответственные руки усилит напряженность в регионе.

"Израиль будет продолжать защищать свою безопасность и свои интересы", – привели слова премьера в его пресс-службе.

Ил-20 был сбит сирийскими средствами ПВО 17 сентября. Погибло 15 российских военнослужащих.

По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской противовоздушной обороны (ПВО). Нетаньяху возложил ответственность за сбитый самолет на Сирию.

21 сентября Израиль передал российским военным информацию о сбитом Ил-20.

23 сентября официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков опроверг заявление Армии обороны Израиля, что в момент крушения российского самолета Ил-20 израильских истребителей F-16 уже не было на территории Сирии. Действия израильских военных он назвал непрофессиональными, халатными и неблагодарными.

24 сентября Шойгу заявил, что Россия передаст сирийской армии зенитный комплекс С-300, который способен перехватывать цели на дальности более 250 км, в течение двух недель. По словам российского министра, в 2013 году Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300 по просьбе Израиля, однако "сегодня ситуация изменилась".