$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников о ситуации на Ближнем Востоке: Путин заманил Нетаньяху в ловушку

Портников о ситуации на Ближнем Востоке: Путин заманил Нетаньяху в ловушку Портников считает, что Россия хочет уничтожить Израиль
Фото: Виталий Портников / Facebook

Совместная с Израилем координация действий в Сирии была нужна президенту РФ Владимиру Путину для контроля над израильскими попытками ограничить рост влияния союзников Кремля – Ирана и "Хезболлы", считает политический обозреватель Виталий Портников. По его мнению, после гибели российского самолета Ил-20 премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "попал в ловушку".

Президент РФ Владимир Путин "заманил в ловушку" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников, комментируя историю со сбитым в Сирии российским самолетом Ил-20.

"Путин заманил израильского премьера Биньямина Нетаньяху в ловушку. Вся совместная координация действий в Сирии была нужна Москве для контроля над израильскими попытками ограничить рост влияния союзников Кремля – Ирана и "Хезболлы". Теперь, после гибели российского самолета, ловушка захлопнулась, и Москва может просто не давать израильтянам мешать созданию инфраструктуры, которая способна в будущем использоваться для уничтожения еврейского государства", – написал он.

По словам обозревателя, уничтожение Израиля "было вечной целью Советского Союза".

"Считать, что цели путинской России, этого союзника Тегерана и радикальных террористических группировок, сильно отличаются – большая наивность", – отметил Портников.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО). В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской системы ПВО. Нетаньяху возложил ответственность за сбитый самолет на Сирию.

21 сентября Израиль передал российским военным информацию о сбитом Ил-20.

23 сентября официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков опроверг заявление Армии обороны Израиля, что в момент крушения российского самолета Ил-20 израильских истребителей F-16 уже не было на территории Сирии. Действия израильских военных он назвал непрофессиональными, халатными и неблагодарными.

24 сентября Шойгу сообщил, что в ответ на сбитый Ил-20 Россия перебросит в Сирию батареи ЗРК С-300. В этом случае Израиль не сможет наносить авиаудары по территории Сирии.

Материалы по теме