$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В армии Израиля заявили, что их F-16 не прятались за российским Ил-20

В армии Израиля заявили, что их F-16 не прятались за российским Ил-20 Силы обороны Израиля заявили, что их истребители во время крушения Ил-20 были в израильском воздушном пространстве
Фото: ЕРА

Силы обороны Израиля в очередной раз заявили, что сирийцы сбили российский самолет Ил-20, когда их истребители находились в израильском воздушном пространстве.

Силы обороны Израиля отвергли обвинения Российской Федерации, подчеркнув, что израильские истребители не прятались за российским самолетом Ил-20, сбитом сирийцами. Соответствующее заявление опубликовало израильское оборонное ведомство в Twitter 23 сентября.

В сообщении говорится, что делегация во главе с командующим военно-воздушных сил Израиля генералом Амикамом Норкиным предоставила российским военным документ с подробностями инцидента с Ил-20.

"Израильские истребители F-16 в момент сбития российского самолета-разведчика не прятались ни за каким воздушным судном и находились в воздушном пространстве Израиля", – подчеркнули они.

Самолет для радиоэлектронной борьбы Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами ПВО. В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской ПВО, и возложили ответственность на Сирию.

21 сентября Израиль передал российским военным информацию о сбитом в Сирии Ил-20.

23 сентября официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков опроверг заявление Армии обороны Израиля, что в момент крушения российского самолета Ил-20 израильских истребителей F-16 уже не было на территории Сирии. Действия израильских военных он назвал непрофессиональными, халатными и неблагодарными.