$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин заявил о "безупречном" залповом пуске гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Путин заявил о "безупречном" залповом пуске гиперзвуковой ракеты "Циркон" Путин заявил, что успешные испытания ракеты "Циркон" – "существенный шаг в повышении безопасности России, повышении ее обороноспособности"
Фото: mil.ru (архив)
В России рано утром 24 декабря был проведен залповый пуск новейших гиперзвуковых крылатых ракет "Циркон". Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совместном заседании Госсовета и совета по науке и образованию, сообщается на сайте Кремля.

"Сегодня ночью, точнее, под утро проведен залповый пуск гиперзвуковой системы "Циркон". Гиперзвуковая система "Циркон" ‒ это наша новейшая ракета, которая работает и по морю, по морским целям, и по наземным целям. Да, испытания проведены успешно, безупречно, это большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России и повышении ее обороноспособности", – заявил Путин.

Он попросил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова передать наилучшие пожелания и поздравления коллективам, которые работали над этим комплексом, и поблагодарить всех за результат.

Испытания провел Северный флот, уточнил "Интерфакс".

Контекст

О создании ракеты "Циркон" Путин сообщил в 2019 году. Гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету "Циркон" разрабатывает российская военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения". По данным НПО, она способна развить скорость около девяти скоростей звука, или более 10 тыс. км/ч. Максимальная дальность полета ракеты заявлена в 1 тыс. км.

Минобороны РФ в этом и в прошлом году сообщало об успешных испытательных пусках "Циркона" с фрегата "Адмирал Горшков". После завершения цикла испытаний ракету должны принять на вооружение – серийные поставки в вооруженные силы РФ запланированы на 2022 год, сообщал заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

В октябре российские военные провели первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с подводной лодки.

Бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал в отставке Виктор Кравченко заявлял "Интерфаксу", что "защиты от "Циркона" ни у кого нет".