$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила, что "глубоко обеспокоена" мерой пресечения Ассанжу

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила, что "глубоко обеспокоена" мерой пресечения Ассанжу Ассанж получил практически максимальный срок, предусмотренный законами Британии, за свое преступление
Фото: ЕРА

В рабочей группе ООН по произвольным задержаниям считают, что назначенное судом Великобритании наказание в 50 недель тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу несоразмерно этому преступлению.

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рекомендовала правительству Великобритании освободить из тюрьмы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 3 мая на сайте управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН).

1 мая королевский суд Сазерка приговорил Ассанжа к 50 неделям тюремного заключения за нарушение правил выхода под залог.

"Рабочая группа по произвольным задержаниям глубоко обеспокоена такими действиями, включая несоразмерный приговор, вынесенный господину Ассанжу. Рабочая группа считает, что нарушение условий залога является незначительным проступком", – заявили в УВКПЧ.

В группе отметили, что Ассанж получил практически максимальный срок, предусмотренный законами Британии, и посчитали, что его нахождение под арестом имеет признаки "произвольного задержания".

11 апреля британские полицейские задержали интернет-активиста, когда власти Эквадора отозвали разрешение на его политическое убежище. Ассанж укрывался от судебных преследований в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года.

Суд в Великобритании рассмотрит запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозит до пяти лет лишения свободы за публикацию утечек секретных военных документов. Ассанж отказался от добровольной экстрадиции.