$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Расследователи "Беларускі Гаюн" заявили, что белорусские силовики предлагают белорусам "сотрудничество" от имени группы

Расследователи "Беларускі Гаюн" заявили, что белорусские силовики предлагают белорусам "сотрудничество" от имени группы "Беларускі Гаюн" проводит мониторинг военной активности в Беларуси и публикует информацию в Telegram
Фото: depositphotos.com
Расследователи "Беларускі Гаюн" сообщили, что силовики самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко предлагают белорусам "сотрудничество" от имени мониторинговой группы. Об этом "Беларускі Гаюн" сообщила в Telegram 22 декабря.

 чат-ботах знакомств активизировались силовики Лукашенко, которые под видом заявки на общение предлагают им написать, "если ты не безразличен к своему государству, жаждешь в жизни только мира и готов к оказанию любой помощи", – рассказали расследователи.

В личных сообщениях аккаунт называет себя представителем мониторинговой группы и таким образом "ищет источников": он требует от человека написать личные данные: ФИО, день и место рождения, где учился, где работает и хобби. 

"Беларускі Гаюн" никогда и никому не пишет в личные сообщения и уж точно не ищет источников в чат-боте знакомств "Дайвинчик". Единственный источник связи с мониторинговой группой  это бот: @HajunBYbot. Во-вторых, мы никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашиваем личные данные  зачем нам знать ваше настоящее имя и, упаси Господи, хобби?!" – написали журналисты.

Расследователи призвали пользователей не отвечать аккаунтам, которые называют себя представителями "Беларускі Гаюн". Кроме того, просят присылать им линки на такие страницы и блокировать их.

Контекст
"Беларускі Гаюн" проводит мониторинг военной активности на территории Беларуси и публикуют информацию в своем Telegram. На канал подписаны более 500 тыс. человек.