$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Раздавал взятки на тысячи евро". Российский агент много лет распространял кремлевскую пропаганду в Чехии – контрразведка

"Раздавал взятки на тысячи евро". Российский агент много лет распространял кремлевскую пропаганду в Чехии – контрразведка Российский агент действовал в Чехии много лет
Фото: depositphotos.com

Российский агент обеспечивал распространение в Чехии пропаганды, связанной с войной в Украине, заявил глава чешской Службы безопасности и информации (BIS) Михал Коуделка. Об этом он сказал 25 сентября, выступая на конференции по дезинформации в нижней палате парламента Чехии, сообщают iDNES и České noviny

"BIS удалось раскрыть, что один из многолетних российских агентов влияния в Чехии раздавал взятки на несколько тысяч евро за распространение российской пропаганды. В частности, этот агент влияния по требованию одного из высших органов российской государственной власти распределил тысячи евро с целью распространения в публичном пространстве нарративов, поддерживающих внешнеполитические интересы Российской Федерации в связи с войной в Украине", – цитирует его слова пресс-служба BIS. 

Коуделка добавил, что к распространению российской пропаганды были привлечены известные в обществе лица.

СМИ уточняют, что служба, по словам Коуделки, зафиксировала деятельность российского агента влияния еще до начала полномасштабной войны России против Украины. Он, в частности, использовал отдельных журналистов для распространения в Чехии российской пропаганды.

"Помимо репортажей из Чехии, он также финансировал несколько поездок за границу и стремился добиться от журналистов создания материалов, в которых нуждалась российская сторона", – отметил руководитель ведомства. 

Коуделка считает, что в этом случае корректнее говорить о лжи и пропаганде, чем о дезинформации. Как пример целенаправленной лжи он назвал распространение информации о том, что вещество "Новичок", которым отравили в 2018 году в Великобритании бывшего шпиона Сергея Скрипаля, было якобы произведено в Чехии.

В BIS также выявили влияние России во время президентской кампании в Чехии в январе этого года. Тогда Telegram-канал российского государственного СМИ Sputnik опубликовал фейковое видео с будущим победителем выборов Петром Павелом. В ролике кандидат якобы заявлял, что Чехия должна присоединиться к войне в Украине.

Издание iDNES отмечает, что схожая ситуация произошла весной 2022 года в Словакии. Тогда словацкие спецслужбы сняли на видео, как сотрудник российского посольства Сергей Соломасов передает деньги местному журналисту. Запись опубликовало Dennik N

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

В ГУР Минобороны 29 августа сообщили, что в Кремле утвердили нарративы для нового этапа информационной войны против Украины. Оккупанты намерены сосредоточиться на пяти направлениях – всеобщая мобилизация, провал контрнаступления, коррупция в Украине, тайные договоренности о мире в обмен на территории, "прекрасная" жизнь на оккупированных территориях. Фейки на эти темы будут распространяться в украинском информационном пространстве, предупредили в ГУР.