$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Худшими пропагандистами российских телеканалов являются армяне". В Ереване считают, что в РФ ведут гибридную войну против Армении

"Худшими пропагандистами российских телеканалов являются армяне". В Ереване считают, что в РФ ведут гибридную войну против Армении В Армении считают, что российские телеканалы распространяют дезинформацию
Фото:ЕРА

24 сентября руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян заявил в Facebook, что российские СМИ ведут против Армении гибридную войну, распространяя ложь и фейки.

"Похоже, в развязанной в российских СМИ гибридной войне против Армении, направленной на государственность Армении, обещали, что, по примеру известной сказки, тому, кто скажет самую большую ложь, достается половина дворца (Кремля)", – считает он.

Руководитель аппарата премьера Армении отметил, что речь идет о "новости" о том, что якобы 20 сентября протестующие армяне "штурмовали здание правительства" и "встретили там американских десантников".

"Это абсолютная дезинформация. Никакие протестующие не штурмовали здание правительства в тот день, и, тем более, никаких американских десантников там не было... Как так получилось, что худшими пропагандистами российских телеканалов являются армяне: Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Арам Габрелянов, Семен Багдасаров, Роман Бабаян, Сергей Кургинян, Андраник Мигранян и другие", – написал Арутюнян.

"Медуза" пишет, что Ереван отреагировал на слова "журналиста" Георга Хачатуряна в эфире ток-шоу "Своя правда" на пропагандистском российском канале НТВ.

Контекст

Отношения России и Армении, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), начали портиться на фоне войны в Нагорном Карабахе. Армяне выражали недовольство, что союзники не помогли им в конфликте с Азербайджаном.

На территории Нагорного Карабаха находились российские "миротворцы", но они не вмешивались в боевые действия. Премьер Армении Никол Пашинян говорил, что российские военные "провалили свою миссию".

В январе минобороны Армении отказалось проводить на своей территории военные учения в рамках ОДКБ. Пашинян заявлял, что проведение запланированных учений "Нерушимое братство – 2023" было бы "нецелесообразным в нынешней ситуации".

В мае Пашинян заявил телеканалу CNN Prima News, что его страна – "не союзник России" в войне с Украиной. Глава армянского правительства отметил, что западные страны считают Ереван союзником Москвы, а сама Москва – нет. В этих обстоятельствах Армения – "никому не союзник... а значит, уязвима".

"Мы принимаем его слова к сведению, это важное заявление", – прокомментировал заявление Пашиняна Песков. При этом он добавил, что Россия продолжит развивать "концептуально союзнические отношения" с Арменией.

В начале сентября Пашинян заявил, что архитектура безопасности Армении "на 99,999%" была связана с Россией, и назвал это стратегической ошибкой.

8 сентября МИД РФ вызвал посла Армении, чтобы выразить протест "в связи с рядом действий и высказываний армянского руководства". В частности, в Москве были недовольны тем, что "в официальных кругах и политической элитой" Армении выражается "сомнение в целесообразности союзных связей в рамках ОДКБ и с Россией на двусторонней основе". В РФ также расценили как "недружественные шаги" запуск процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда (ранее МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина), поездку в Киев жены премьер-министра Анны Акопян и проведение на армянской территории военных учений с участием США.