$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выдворенный из Молдовы российский пропагандист оказался офицером ГРУ и уроженцем Украины – СМИ

Выдворенный из Молдовы российский пропагандист оказался офицером ГРУ и уроженцем Украины – СМИ СМИ выяснили, что Денисов работал на российскую разведку
Фото: sputniknews.ru

Выдворенный из Молдовы 13 сентября глава пропагандистского агентства Sputnik Moldova Виталий Денисов является кадровым российским офицером и уроженцем Украины. Об этом 16 сентября написало издание The Insider.

По данным издания, Денисов, по всей вероятности, является кадровым офицером 72-го центра специальной службы (в/ч 54777), который в интересах российской разведки занимается информационными вбросами и дезинформацией зарубежной аудитории.

В публикации говорится, что Денисов родился в Закарпатской области и после школы поступил во Львовское высшее военно-политическое училище, где готовили организаторов культурно-просветительской работы и военных журналистов. Позже вуз, где учился Денисов, переименовали в Академию Сухопутных войск Украины. 

В 1992 году, будучи курсантом, Денисов отказался приносить присягу Украине и вместе с другими отказниками из училища переехал в Москву, говорится в публикации. Там его поселили недалеко от штаб-квартиры ГРУ в офицерском общежитии по адресу Хорошевское шоссе, 38. Как следует из налоговой базы данных, он числился сотрудником главного печатного органа Минобороны газеты "Красная звезда".

В 2005 году он получил от Минобороны ведомственную квартиру по улице Адмирала Лазарева и очередное офицерское удостоверение. В 2013 году Денисов обнаружился в Главном следственном управлении Московской области – однако непонятно, в каком качестве, поскольку у него нет юридического образования, говорится в публикации.

В 2013 году Денисов работал в Главном следственном управлении Московской области.

Источник The Insider в минобороны страны-агрессора РФ сообщил, что из Следственного комитета Денисов перешел в 72-й центр специальной службы (в/ч 54777). Этот центр собирает и анализирует информацию из зарубежных резидентур ГРУ, а также занимается информационными фейками.

В 2016 году Денисову присвоили звание полковника воздушно-десантных войск, а в 2019 году назначили главным редактором Sputnik в Южной Осетии. После этого он возглавил Sputnik в Баку (Азербайджан).

"В 2022 году Денисова направили в Кишинев собирать информацию и продвигать прокремлевскую повестку дня, но после вторжения российских войск в Украину интернет-сайты и вещание местного Sputnik заблокировали", – пишет издание.

О том, что Денисова депортировали из Молдовы, МВД страны сообщило 13 сентября.

Контекст

Sputnik Moldova – молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг "Россия сегодня".

В конце февраля 2022 года, после начала российского полномасштабного вторжения в Украину, Служба информации и безопасности Молдавии заблокировала сайт Sputnik, объяснив это риском распространения "дезинформации, затрагивающей национальную безопасность". С 7 марта прекратилось и вещание радиостанции агентства. Российское посольство назвало обвинения в адрес агентства "необъективными и политизированными".

В августе 2023 года Молдова выслала 45 российских дипломатов и сотрудников посольства, пояснив это попытками Москвы дестабилизировать ситуацию в стране. Этому предшествовало расследование Jurnal TV и The Insider, в котором говорилось, что на крыше российского посольства в Кишиневе расположены антенны, которые позволяют прослушивать телефонные переговоры. Кроме того, утверждалось, что там часто появляются сотрудники СВР и российской военной разведки, связанные с хакерскими группировками.