$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Разговор бессмысленный". Режиссер Учитель рассказал о встрече с Поклонской

"Разговор бессмысленный". Режиссер Учитель рассказал о встрече с Поклонской Учитель сказал, что не нашел общего языка с Поклонской
Фото: АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ УЧИТЕЛЬ / "ВКонтакте"

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская наотрез отказалась смотреть картину режиссера Алексея Учителя "Матильда".

Режиссер Алексей Учитель рассказал, что во время встречи в Кремле предлагал депутату Государственной думы России Наталье Поклонской посмотреть его фильм "Матильда", чтобы составить собственное мнение, но та категорически отказалась. Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной будущему прокату картины, передает телеканал "Дождь".

По его словам, Поклонская попросила показать готовый фильм ее экспертам.

"Я сказал, что вам надо посмотреть картину, только вы лично можете эмоционально, прагматично оценить, что там есть плохого. Ответ последовал – никогда и ни в коем случае. Мне эксперты все расскажут. То есть разговор бессмысленный", – сказал Учитель.

Как сообщил кинорежиссер, Поклонская заявила, что эксперты проверят каждую строчку сценария на соответствие снятому.

"Я говорю, а если нет, то что? Тогда – неправильно потраченные государственные деньги, это преступление и так далее", – рассказал Учитель.

Премьера фильма "Матильда" запланирована на 25 октября 2017 года. В нем рассказывается о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

В ноябре 2016 года и в январе 2017-го Поклонская жаловалась на фильм Алексея Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

В мае депутат направила запрос в полицию о проверке кинокомпании Учителя на предмет преступлений в налоговой сфере.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики.