$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Разные картины угроз". Кирби заявил, что США не будут помогать Украине сбивать дроны и ракеты, как в случае с Израилем

"Разные картины угроз". Кирби заявил, что США не будут помогать Украине сбивать дроны и ракеты, как в случае с Израилем Кирби подчеркнул, что сейчас из-за блокировки помощи в Сенате Америка не может предоставить Украине инструменты, необходимые для защиты неба
Фото: EPA

США не будут принимать непосредственного участия в отражении российских ракетных и дроновых атак по территории Украины. Об этом заявил 15 апреля советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби в ходе брифинга, который транслировала в YouTube пресс-служба Белого дома.

"Я знал, что этот вопрос возникнет. Послушайте, речь идет о разных конфликтах, другом воздушном пространстве, разных картинах угроз", – сказал Кирби.

Он напомнил, что с самого начала полномасштабного вторжения РФ в Украину президент Джо Байден дал понять, что США не планируют участвовать в боевых действиях в Украине.

"Мы предоставляем Украине вооружение, в котором она нуждается, для защиты ее воздушного пространства. И к сожалению, на сегодняшний день мы не можем сделать этого, поскольку не имеем дополнительного финансирования национальной безопасности, в котором Украина так нуждается", – подчеркнул Кирби.

Он отметил, что "хорошие друзья" США, Израиль и Украина, находятся "в очень разной борьбе", однако при этом оба государства сражаются за свой суверенитет, но время играет против них. Представитель Белого дома заявил, что лучший способ помочь Израилю и Украине – принять двухпартийный законопроект о поддержке, который уже длительное время блокируется в Палате представителей США.

Поздним вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны. Согласно заявлению ЦАХАЛ 14 апреля, Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет, приблизительно 99% целей было сбито, в отражении атаки непосредственно принимали участие США, Великобритания, Франция и Иордания.

Кирби назвал результаты отражения атаки "невероятным успехом". Президент Украины Владимир Зеленский 15 апреля выразил убеждение, что партнеры могли бы защитить Украину точно так же, как Израиль, не являющийся страной – членом НАТО. 

 

Контекст

Российские оккупанты регулярно атакуют Украину дронами и ракетами, сбивает их только украинская ПВО. Обломки сбитых российских дронов или ракет неоднократно падали на территории соседних с Украиной стран, в частности Молдовы, Польши, Румынии, военной реакции со стороны этих государств не было.

В частности, в марте во время массированной атаки по Украине ракета оккупантов нарушила воздушное пространство Польши, но ее там не сбивали. Как объяснили польские военные, "это было небезопасно для жителей Польши и было понятно, что ракета вернется на территорию Украины".